Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zouschreiwen zuschreiben (D)attribuer (F)
Stammformen zouschreiwenschreift zouzougeschriwwen
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschreiwen zou
duschreifs zou
hien/si,hatt/etschreift zou
mirschreiwen zou
dirschreift zou
sischreiwen zou
Perfekt
echhunnzougeschriwwen
duhueszougeschriwwen
hien/si,hatt/ethuetzougeschriwwen
mirhunnzougeschriwwen
dirhuttzougeschriwwen
sihunnzougeschriwwen
Plusquamperfekt
echhatzougeschriwwen
duhaszougeschriwwen
hien/si,hatt/ethatzougeschriwwen
mirhatenzougeschriwwen
dirhatzougeschriwwen
sihatenzougeschriwwen
Futur I
echwäert zouschreiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougeschriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzouschreiwen
dugéifszouschreiwen
hien/si,hatt/etgéifzouschreiwen
mirgéifenzouschreiwen
dirgéiftzouschreiwen
sigéifenzouschreiwen
Konjunktiv II Perfekt
echhttzougeschriwwen
duhsszougeschriwwen
hien/si,hatt/ethttzougeschriwwen
mirhttenzougeschriwwen
dirhttzougeschriwwen
sihttenzougeschriwwen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschreif zou!
Pluralschreift zou!
zougeschriwwen
zouschreiwen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzougeschriwwen
dugësszougeschriwwen
hie/si,hatt/etgëttzougeschriwwen
mirginnzougeschriwwen
dirgittzougeschriwwen
siginnzougeschriwwen
Perfekt
echsinnzougeschriwwe ginn
dubasszougeschriwwe ginn
hien/si,hatt/etasszougeschriwwe ginn
mirsinnzougeschriwwe ginn
dirsiddzougeschriwwe ginn
sisinnzougeschriwwe ginn
Plusquamperfekt
echwarzougeschriwwe ginn
duwaarszougeschriwwe ginn
hien/si,hatt/etwarzougeschriwwe ginn
mirwarenzougeschriwwe ginn
dirwaartzougeschriwwe ginn
siwarenzougeschriwwe ginn
Futur I
echwäert zougeschriwwe ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougeschriwwe gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zougeschriwwen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zougeschriwwe ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zougeschriwwe ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschreiwenausschreiwenbeschreiwenderbischreiwenmschreiwennnerschreiwenhanneschtschreiweniwwerschreiwenmatnnerschreiwen matschreiwennoschreiwenofschreiwenopschreiwenschreiwenuschreiwenverschreiwenvirschreiwenzerckschreiwen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles