Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schreiwen schreiben (D)crire (F)write (E)escrever (P)
Stammformen schreiwenschreiftgeschriwwen
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschreiwen
duschreifs
hien/si,hatt/etschreift
mirschreiwen
dirschreift
sischreiwen
Perfekt
echhugeschriwwen
duhuesgeschriwwen
hien/si,hatt/ethuetgeschriwwen
mirhugeschriwwen
dirhuttgeschriwwen
sihugeschriwwen
Plusquamperfekt
echhatgeschriwwen
duhasgeschriwwen
hien/si,hatt/ethatgeschriwwen
mirhategeschriwwen
dirhatgeschriwwen
sihategeschriwwen
Futur I
echwäert schreiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschreiwen
dugéifsschreiwen
hien/si,hatt/etgéifschreiwen
mirgéifeschreiwen
dirgéiftschreiwen
sigéifeschreiwen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeschriwwen
duhssgeschriwwen
hien/si,hatt/ethttgeschriwwen
mirhättegeschriwwen
dirhttgeschriwwen
sihättegeschriwwen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschreif!
Pluralschreift!
geschriwwen
schreiwen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeschriwwen
dugëssgeschriwwen
hie/si,hatt/etgëttgeschriwwen
mirgigeschriwwen
dirgittgeschriwwen
sigigeschriwwen
Perfekt
echsigeschriwwe ginn
dubassgeschriwwe ginn
hien/si,hatt/etassgeschriwwe ginn
mirsigeschriwwe ginn
dirsiddgeschriwwe ginn
sisigeschriwwe ginn
Plusquamperfekt
echwargeschriwwe ginn
duwaarsgeschriwwe ginn
hien/si,hatt/etwargeschriwwe ginn
mirwaregeschriwwe ginn
dirwaartgeschriwwe ginn
siwaregeschriwwe ginn
Futur I
echwäert geschriwwe ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschriwwe gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif geschriwwen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif geschriwwe ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geschriwwe ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschreiwenausschreiwenbeschreiwenderbischreiwenmschreiwennnerschreiwenhanneschtschreiweniwwerschreiwenmatnnerschreiwen matschreiwennoschreiwenofschreiwenopschreiwenuschreiwenverschreiwenvirschreiwenzerckschreiwenzouschreiwen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles