Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
beschubsen
Stammformen beschubsenbeschubstbeschubst
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (be-) • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbeschubsen
dubeschubs
hien/si,hatt/etbeschubst
mirbeschubsen
dirbeschubst
sibeschubsen
Perfekt
echhubeschubst
duhuesbeschubst
hien/si,hatt/ethuetbeschubst
mirhubeschubst
dirhuttbeschubst
sihubeschubst
Plusquamperfekt
echhatbeschubst
duhasbeschubst
hien/si,hatt/ethatbeschubst
mirhatebeschubst
dirhatbeschubst
sihatebeschubst
Futur I
echwäert beschubsen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beschubst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbeschubsen
dugéifsbeschubsen
hien/si,hatt/etgéifbeschubsen
mirgéifebeschubsen
dirgéiftbeschubsen
sigéifebeschubsen
Konjunktiv II Perfekt
echhttbeschubst
duhssbeschubst
hien/si,hatt/ethttbeschubst
mirhättebeschubst
dirhttbeschubst
sihättebeschubst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbeschubs!
Pluralbeschubst!
beschubst
beschubsen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibeschubst
dugëssbeschubst
hie/si,hatt/etgëttbeschubst
mirgibeschubst
dirgittbeschubst
sigibeschubst
Perfekt
echsibeschubst ginn
dubassbeschubst ginn
hien/si,hatt/etassbeschubst ginn
mirsibeschubst ginn
dirsiddbeschubst ginn
sisibeschubst ginn
Plusquamperfekt
echwarbeschubst ginn
duwaarsbeschubst ginn
hien/si,hatt/etwarbeschubst ginn
mirwarebeschubst ginn
dirwaartbeschubst ginn
siwarebeschubst ginn
Futur I
echwäert beschubst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beschubst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif beschubst
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif beschubst ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier beschubst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschubsenofschubsenschubsen
Bemerkungen (intern)
Problem: bs/bt wird nicht zu ps/pt
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles