Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schubs-en schubsen (D) – pousser (F)
Stammformen schubs-enschubs-tge-schubs-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschubs-en
duschub-s
hien/si,hatt/etschubs-t
mirschubs-en
dirschubs-t
sischubs-en
Perfekt
echhuge-schubs-t
duhuesge-schubs-t
hien/si,hatt/ethuetge-schubs-t
mirhuge-schubs-t
dirhuttge-schubs-t
sihuge-schubs-t
Plusquamperfekt
echhatge-schubs-t
duhasge-schubs-t
hien/si,hatt/ethatge-schubs-t
mirhatege-schubs-t
dirhatge-schubs-t
sihatege-schubs-t
Futur I
echwäert schubs-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schubs-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschubs-en
dugéifsschubs-en
hien/si,hatt/etgéifschubs-en
mirgéifeschubs-en
dirgéiftschubs-en
sigéifeschubs-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-schubs-t
duhssge-schubs-t
hien/si,hatt/ethttge-schubs-t
mirhättege-schubs-t
dirhttge-schubs-t
sihättege-schubs-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschubs!
Pluralschubs-t!
ge-schubs-t
schubs-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-schubs-t
dugëssge-schubs-t
hie/si,hatt/etgëttge-schubs-t
mirgige-schubs-t
dirgittge-schubs-t
sigige-schubs-t
Perfekt
echsige-schubs-t ginn
dubassge-schubs-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schubs-t ginn
mirsige-schubs-t ginn
dirsiddge-schubs-t ginn
sisige-schubs-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-schubs-t ginn
duwaarsge-schubs-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schubs-t ginn
mirwarege-schubs-t ginn
dirwaartge-schubs-t ginn
siwarege-schubs-t ginn
Futur I
echwäert ge-schubs-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schubs-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-schubs-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-schubs-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-schubs-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschubs-enofschubs-en
Bemerkungen (intern)
Problem: bs/bt wird nicht zu ps/pt; schupsen im Deutschen mglich
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles