Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aschüchteren einschüchtenn (D)intimider (F)
Stammformen aschüchterenschüchtert anageschüchtert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschüchteren an
duschüchters an
hien/si,hatt/etschüchtert an
mirschüchteren an
dirschüchtert an
sischüchteren an
Perfekt
echhunnageschüchtert
duhuesageschüchtert
hien/si,hatt/ethuetageschüchtert
mirhunnageschüchtert
dirhuttageschüchtert
sihunnageschüchtert
Plusquamperfekt
echhatageschüchtert
duhasageschüchtert
hien/si,hatt/ethatageschüchtert
mirhatenageschüchtert
dirhatageschüchtert
sihatenageschüchtert
Futur I
echwäert aschüchteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageschüchtert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaschüchteren
dugéifsaschüchteren
hien/si,hatt/etgéifaschüchteren
mirgéifenaschüchteren
dirgéiftaschüchteren
sigéifenaschüchteren
Konjunktiv II Perfekt
echhättageschüchtert
duhässageschüchtert
hien/si,hatt/ethättageschüchtert
mirhättenageschüchtert
dirhättageschüchtert
sihättenageschüchtert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschüchter an!
Pluralschüchtert an!
ageschüchtert
aschüchteren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnageschüchtert
dugëssageschüchtert
hie/si,hatt/etgëttageschüchtert
mirginnageschüchtert
dirgittageschüchtert
siginnageschüchtert
Perfekt
echsinnageschüchtert ginn
dubassageschüchtert ginn
hien/si,hatt/etassageschüchtert ginn
mirsinnageschüchtert ginn
dirsiddageschüchtert ginn
sisinnageschüchtert ginn
Plusquamperfekt
echwarageschüchtert ginn
duwaarsageschüchtert ginn
hien/si,hatt/etwarageschüchtert ginn
mirwarenageschüchtert ginn
dirwaartageschüchtert ginn
siwarenageschüchtert ginn
Futur I
echwäert ageschüchtert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageschüchtert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ageschüchtert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ageschüchtert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ageschüchtert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles