Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aschüchter-en einschüchtenn (D)intimider (F)
Stammformen aschüchter-enschüchter-t anage-schüchter-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschüchter-en an
duschüchter-s an
hien/si,hatt/etschüchter-t an
mirschüchter-en an
dirschüchter-t an
sischüchter-en an
Perfekt
echhunnage-schüchter-t
duhuesage-schüchter-t
hien/si,hatt/ethuetage-schüchter-t
mirhunnage-schüchter-t
dirhuttage-schüchter-t
sihunnage-schüchter-t
Plusquamperfekt
echhatage-schüchter-t
duhasage-schüchter-t
hien/si,hatt/ethatage-schüchter-t
mirhatenage-schüchter-t
dirhatage-schüchter-t
sihatenage-schüchter-t
Futur I
echwäert aschüchter-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-schüchter-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaschüchter-en
dugéifsaschüchter-en
hien/si,hatt/etgéifaschüchter-en
mirgéifenaschüchter-en
dirgéiftaschüchter-en
sigéifenaschüchter-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättage-schüchter-t
duhässage-schüchter-t
hien/si,hatt/ethättage-schüchter-t
mirhättenage-schüchter-t
dirhättage-schüchter-t
sihättenage-schüchter-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschüchter an!
Pluralschüchter-t an!
age-schüchter-t
aschüchter-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-schüchter-t
dugëssage-schüchter-t
hie/si,hatt/etgëttage-schüchter-t
mirginnage-schüchter-t
dirgittage-schüchter-t
siginnage-schüchter-t
Perfekt
echsinnage-schüchter-t ginn
dubassage-schüchter-t ginn
hien/si,hatt/etassage-schüchter-t ginn
mirsinnage-schüchter-t ginn
dirsiddage-schüchter-t ginn
sisinnage-schüchter-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-schüchter-t ginn
duwaarsage-schüchter-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-schüchter-t ginn
mirwarenage-schüchter-t ginn
dirwaartage-schüchter-t ginn
siwarenage-schüchter-t ginn
Futur I
echwäert age-schüchter-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-schüchter-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif age-schüchter-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif age-schüchter-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-schüchter-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles