Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schuckelen kuscheln (D)blottir (F)
Stammformen schuckelenschuckeltgeschuckelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschuckelen
duschuckels
hien/si,hatt/etschuckelt
mirschuckelen
dirschuckelt
sischuckelen
Perfekt
echhugeschuckelt
duhuesgeschuckelt
hien/si,hatt/ethuetgeschuckelt
mirhugeschuckelt
dirhuttgeschuckelt
sihugeschuckelt
Plusquamperfekt
echhatgeschuckelt
duhasgeschuckelt
hien/si,hatt/ethatgeschuckelt
mirhategeschuckelt
dirhatgeschuckelt
sihategeschuckelt
Futur I
echwäert schuckelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschuckelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschuckelen
dugéifsschuckelen
hien/si,hatt/etgéifschuckelen
mirgéifeschuckelen
dirgéiftschuckelen
sigéifeschuckelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeschuckelt
duhssgeschuckelt
hien/si,hatt/ethttgeschuckelt
mirhättegeschuckelt
dirhttgeschuckelt
sihättegeschuckelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschuckel!
Pluralschuckelt!
geschuckelt
schuckelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeschuckelt
dugëssgeschuckelt
hie/si,hatt/etgëttgeschuckelt
mirgigeschuckelt
dirgittgeschuckelt
sigigeschuckelt
Perfekt
echsigeschuckelt ginn
dubassgeschuckelt ginn
hien/si,hatt/etassgeschuckelt ginn
mirsigeschuckelt ginn
dirsiddgeschuckelt ginn
sisigeschuckelt ginn
Plusquamperfekt
echwargeschuckelt ginn
duwaarsgeschuckelt ginn
hien/si,hatt/etwargeschuckelt ginn
mirwaregeschuckelt ginn
dirwaartgeschuckelt ginn
siwaregeschuckelt ginn
Futur I
echwäert geschuckelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschuckelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif geschuckelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif geschuckelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geschuckelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles