Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofschuppen
Stammformen ofschuppenschuppt ofofgeschuppt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschuppen of
duschupps of
hien/si,hatt/etschuppt of
mirschuppen of
dirschuppt of
sischuppen of
Perfekt
echhunnofgeschuppt
duhuesofgeschuppt
hien/si,hatt/ethuetofgeschuppt
mirhunnofgeschuppt
dirhuttofgeschuppt
sihunnofgeschuppt
Plusquamperfekt
echhatofgeschuppt
duhasofgeschuppt
hien/si,hatt/ethatofgeschuppt
mirhatenofgeschuppt
dirhatofgeschuppt
sihatenofgeschuppt
Futur I
echwäert ofschuppen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeschuppt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofschuppen
dugéifsofschuppen
hien/si,hatt/etgéifofschuppen
mirgéifenofschuppen
dirgéiftofschuppen
sigéifenofschuppen
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgeschuppt
duhssofgeschuppt
hien/si,hatt/ethttofgeschuppt
mirhttenofgeschuppt
dirhttofgeschuppt
sihttenofgeschuppt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschupp of!
Pluralschuppt of!
ofgeschuppt
ofschuppen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgeschuppt
dugëssofgeschuppt
hie/si,hatt/etgëttofgeschuppt
mirginnofgeschuppt
dirgittofgeschuppt
siginnofgeschuppt
Perfekt
echsinnofgeschuppt ginn
dubassofgeschuppt ginn
hien/si,hatt/etassofgeschuppt ginn
mirsinnofgeschuppt ginn
dirsiddofgeschuppt ginn
sisinnofgeschuppt ginn
Plusquamperfekt
echwarofgeschuppt ginn
duwaarsofgeschuppt ginn
hien/si,hatt/etwarofgeschuppt ginn
mirwarenofgeschuppt ginn
dirwaartofgeschuppt ginn
siwarenofgeschuppt ginn
Futur I
echwäert ofgeschuppt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeschuppt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgeschuppt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgeschuppt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgeschuppt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
opschuppenschuppen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles