Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opschuppen aufschieben (D) – arrirer, retarder qch. (F)
Stammformen opschuppenschuppt opopgeschuppt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschuppen op
duschupps op
hien/si,hatt/etschuppt op
mirschuppen op
dirschuppt op
sischuppen op
Perfekt
echhunnopgeschuppt
duhuesopgeschuppt
hien/si,hatt/ethuetopgeschuppt
mirhunnopgeschuppt
dirhuttopgeschuppt
sihunnopgeschuppt
Plusquamperfekt
echhatopgeschuppt
duhasopgeschuppt
hien/si,hatt/ethatopgeschuppt
mirhatenopgeschuppt
dirhatopgeschuppt
sihatenopgeschuppt
Futur I
echwäert opschuppen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgeschuppt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopschuppen
dugéifsopschuppen
hien/si,hatt/etgéifopschuppen
mirgéifenopschuppen
dirgéiftopschuppen
sigéifenopschuppen
Konjunktiv II Perfekt
echhttopgeschuppt
duhssopgeschuppt
hien/si,hatt/ethttopgeschuppt
mirhttenopgeschuppt
dirhttopgeschuppt
sihttenopgeschuppt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschupp op!
Pluralschuppt op!
opgeschuppt
opschuppen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgeschuppt
dugëssopgeschuppt
hie/si,hatt/etgëttopgeschuppt
mirginnopgeschuppt
dirgittopgeschuppt
siginnopgeschuppt
Perfekt
echsinnopgeschuppt ginn
dubassopgeschuppt ginn
hien/si,hatt/etassopgeschuppt ginn
mirsinnopgeschuppt ginn
dirsiddopgeschuppt ginn
sisinnopgeschuppt ginn
Plusquamperfekt
echwaropgeschuppt ginn
duwaarsopgeschuppt ginn
hien/si,hatt/etwaropgeschuppt ginn
mirwarenopgeschuppt ginn
dirwaartopgeschuppt ginn
siwarenopgeschuppt ginn
Futur I
echwäert opgeschuppt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgeschuppt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opgeschuppt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opgeschuppt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgeschuppt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofschuppenschuppen
Bemerkungen (intern)
bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles