Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schwadroun-éier-en schwadronieren (D) – pérorer (F) – to swagger (E)
Stammformen schwadroun-éier-enschwadroun-éier-tschwadroun-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten schwadronéieren
Indikativ Aktiv
Präsens
echschwadroun-éier-en
duschwadroun-éier-s
hien/si,hatt/etschwadroun-éier-t
mirschwadroun-éier-en
dirschwadroun-éier-t
sischwadroun-éier-en
Perfekt
echhuschwadroun-éier-t
duhuesschwadroun-éier-t
hien/si,hatt/ethuetschwadroun-éier-t
mirhuschwadroun-éier-t
dirhuttschwadroun-éier-t
sihuschwadroun-éier-t
Plusquamperfekt
echhatschwadroun-éier-t
duhasschwadroun-éier-t
hien/si,hatt/ethatschwadroun-éier-t
mirhateschwadroun-éier-t
dirhatschwadroun-éier-t
sihateschwadroun-éier-t
Futur I
echwäert schwadroun-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert schwadroun-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschwadroun-éier-en
dugéifsschwadroun-éier-en
hien/si,hatt/etgéifschwadroun-éier-en
mirgéifeschwadroun-éier-en
dirgéiftschwadroun-éier-en
sigéifeschwadroun-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättschwadroun-éier-t
duhässschwadroun-éier-t
hien/si,hatt/ethättschwadroun-éier-t
mirhätteschwadroun-éier-t
dirhättschwadroun-éier-t
sihätteschwadroun-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschwadroun-éier!
Pluralschwadroun-éier-t!
schwadroun-éier-t
schwadroun-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles