Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
virschwäermen vorschwärmen (D)admirer, essaimer (F)
Stammformen virschwäermenschwäermt virvirgeschwäermt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (vir-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschwäerme vir
duschwäerms vir
hien/si,hatt/etschwäermt vir
mirschwäerme vir
dirschwäermt vir
sischwäerme vir
Perfekt
echhuvirgeschwäermt
duhuesvirgeschwäermt
hien/si,hatt/ethuetvirgeschwäermt
mirhuvirgeschwäermt
dirhuttvirgeschwäermt
sihuvirgeschwäermt
Plusquamperfekt
echhatvirgeschwäermt
duhasvirgeschwäermt
hien/si,hatt/ethatvirgeschwäermt
mirhatevirgeschwäermt
dirhatvirgeschwäermt
sihatevirgeschwäermt
Futur I
echwäert virschwäermen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert virgeschwäermt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvirschwäermen
dugéifsvirschwäermen
hien/si,hatt/etgéifvirschwäermen
mirgéifevirschwäermen
dirgéiftvirschwäermen
sigéifevirschwäermen
Konjunktiv II Perfekt
echhättvirgeschwäermt
duhässvirgeschwäermt
hien/si,hatt/ethättvirgeschwäermt
mirhättevirgeschwäermt
dirhättvirgeschwäermt
sihättevirgeschwäermt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschwäerm vir!
Pluralschwäermt vir!
virgeschwäermt
virschwäermen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ëmschwäermenschwäermen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles