Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
uschwäerz-en anschwärzen (D) – débiner, dénigrer (F)
Stammformen uschwäerz-enschwäerz-t unuge-schwäerz-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschwäerz-en un
duschwäerz un
hien/si,hatt/etschwäerz-t un
mirschwäerz-en un
dirschwäerz-t un
sischwäerz-en un
Perfekt
echhunnuge-schwäerz-t
duhuesuge-schwäerz-t
hien/si,hatt/ethuetuge-schwäerz-t
mirhunnuge-schwäerz-t
dirhuttuge-schwäerz-t
sihunnuge-schwäerz-t
Plusquamperfekt
echhatuge-schwäerz-t
duhasuge-schwäerz-t
hien/si,hatt/ethatuge-schwäerz-t
mirhatenuge-schwäerz-t
dirhatuge-schwäerz-t
sihatenuge-schwäerz-t
Futur I
echwäert uschwäerz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-schwäerz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifuschwäerz-en
dugéifsuschwäerz-en
hien/si,hatt/etgéifuschwäerz-en
mirgéifenuschwäerz-en
dirgéiftuschwäerz-en
sigéifenuschwäerz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättuge-schwäerz-t
duhässuge-schwäerz-t
hien/si,hatt/ethättuge-schwäerz-t
mirhättenuge-schwäerz-t
dirhättuge-schwäerz-t
sihättenuge-schwäerz-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschwäerz un!
Pluralschwäerz-t un!
uge-schwäerz-t
uschwäerz-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuge-schwäerz-t
dugëssuge-schwäerz-t
hie/si,hatt/etgëttuge-schwäerz-t
mirginnuge-schwäerz-t
dirgittuge-schwäerz-t
siginnuge-schwäerz-t
Perfekt
echsinnuge-schwäerz-t ginn
dubassuge-schwäerz-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-schwäerz-t ginn
mirsinnuge-schwäerz-t ginn
dirsidduge-schwäerz-t ginn
sisinnuge-schwäerz-t ginn
Plusquamperfekt
echwaruge-schwäerz-t ginn
duwaarsuge-schwäerz-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-schwäerz-t ginn
mirwarenuge-schwäerz-t ginn
dirwaartuge-schwäerz-t ginn
siwarenuge-schwäerz-t ginn
Futur I
echwäert uge-schwäerz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-schwäerz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif uge-schwäerz-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif uge-schwäerz-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uge-schwäerz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
schwäerz-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles