Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
brüsk-éier-en brüskieren, überstürzen (D) – brusquer (F) – to precipitate/ rush (E)
Stammformen brüsk-éier-enbrüsk-éier-tbrüsk-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbrüsk-éier-en
dubrüsk-éier-s
hien/si,hatt/etbrüsk-éier-t
mirbrüsk-éier-en
dirbrüsk-éier-t
sibrüsk-éier-en
Perfekt
echhubrüsk-éier-t
duhuesbrüsk-éier-t
hien/si,hatt/ethuetbrüsk-éier-t
mirhubrüsk-éier-t
dirhuttbrüsk-éier-t
sihubrüsk-éier-t
Plusquamperfekt
echhatbrüsk-éier-t
duhasbrüsk-éier-t
hien/si,hatt/ethatbrüsk-éier-t
mirhatebrüsk-éier-t
dirhatbrüsk-éier-t
sihatebrüsk-éier-t
Futur I
echwäert brüsk-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert brüsk-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbrüsk-éier-en
dugéifsbrüsk-éier-en
hien/si,hatt/etgéifbrüsk-éier-en
mirgéifebrüsk-éier-en
dirgéiftbrüsk-éier-en
sigéifebrüsk-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättbrüsk-éier-t
duhässbrüsk-éier-t
hien/si,hatt/ethättbrüsk-éier-t
mirhättebrüsk-éier-t
dirhättbrüsk-éier-t
sihättebrüsk-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbrüsk-éier!
Pluralbrüsk-éier-t!
brüsk-éier-t
brüsk-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibrüsk-éier-t
dugëssbrüsk-éier-t
hie/si,hatt/etgëttbrüsk-éier-t
mirgibrüsk-éier-t
dirgittbrüsk-éier-t
sigibrüsk-éier-t
Perfekt
echsibrüsk-éier-t ginn
dubassbrüsk-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassbrüsk-éier-t ginn
mirsibrüsk-éier-t ginn
dirsiddbrüsk-éier-t ginn
sisibrüsk-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarbrüsk-éier-t ginn
duwaarsbrüsk-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarbrüsk-éier-t ginn
mirwarebrüsk-éier-t ginn
dirwaartbrüsk-éier-t ginn
siwarebrüsk-éier-t ginn
Futur I
echwäert brüsk-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert brüsk-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif brüsk-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif brüsk-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier brüsk-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles