Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
uschweessen anschweien (D)souder (F)
Stammformen uschweessenschweesst unugeschweesst
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschweessen un
duschweess un
hien/si,hatt/etschweesst un
mirschweessen un
dirschweesst un
sischweessen un
Perfekt
echhunnugeschweesst
duhuesugeschweesst
hien/si,hatt/ethuetugeschweesst
mirhunnugeschweesst
dirhuttugeschweesst
sihunnugeschweesst
Plusquamperfekt
echhatugeschweesst
duhasugeschweesst
hien/si,hatt/ethatugeschweesst
mirhatenugeschweesst
dirhatugeschweesst
sihatenugeschweesst
Futur I
echwäert uschweessen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugeschweesst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifuschweessen
dugéifsuschweessen
hien/si,hatt/etgéifuschweessen
mirgéifenuschweessen
dirgéiftuschweessen
sigéifenuschweessen
Konjunktiv II Perfekt
echhttugeschweesst
duhssugeschweesst
hien/si,hatt/ethttugeschweesst
mirhttenugeschweesst
dirhttugeschweesst
sihttenugeschweesst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschweess un!
Pluralschweesst un!
ugeschweesst
uschweessen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugeschweesst
dugëssugeschweesst
hie/si,hatt/etgëttugeschweesst
mirginnugeschweesst
dirgittugeschweesst
siginnugeschweesst
Perfekt
echsinnugeschweesst ginn
dubassugeschweesst ginn
hien/si,hatt/etassugeschweesst ginn
mirsinnugeschweesst ginn
dirsiddugeschweesst ginn
sisinnugeschweesst ginn
Plusquamperfekt
echwarugeschweesst ginn
duwaarsugeschweesst ginn
hien/si,hatt/etwarugeschweesst ginn
mirwarenugeschweesst ginn
dirwaartugeschweesst ginn
siwarenugeschweesst ginn
Futur I
echwäert ugeschweesst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugeschweesst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ugeschweesst
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ugeschweesst ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugeschweesst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
opschweessenschweessen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles