Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
uschweess-en anschweien (D) – souder (F)
Stammformen uschweess-enschweess-t unuge-schweess-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschweess-en un
duschwees-s un
hien/si,hatt/etschweess-t un
mirschweess-en un
dirschweess-t un
sischweess-en un
Perfekt
echhunnuge-schweess-t
duhuesuge-schweess-t
hien/si,hatt/ethuetuge-schweess-t
mirhunnuge-schweess-t
dirhuttuge-schweess-t
sihunnuge-schweess-t
Plusquamperfekt
echhatuge-schweess-t
duhasuge-schweess-t
hien/si,hatt/ethatuge-schweess-t
mirhatenuge-schweess-t
dirhatuge-schweess-t
sihatenuge-schweess-t
Futur I
echwäert uschweess-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-schweess-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifuschweess-en
dugéifsuschweess-en
hien/si,hatt/etgéifuschweess-en
mirgéifenuschweess-en
dirgéiftuschweess-en
sigéifenuschweess-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttuge-schweess-t
duhssuge-schweess-t
hien/si,hatt/ethttuge-schweess-t
mirhttenuge-schweess-t
dirhttuge-schweess-t
sihttenuge-schweess-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschweess un!
Pluralschweess-t un!
uge-schweess-t
uschweess-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuge-schweess-t
dugëssuge-schweess-t
hie/si,hatt/etgëttuge-schweess-t
mirginnuge-schweess-t
dirgittuge-schweess-t
siginnuge-schweess-t
Perfekt
echsinnuge-schweess-t ginn
dubassuge-schweess-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-schweess-t ginn
mirsinnuge-schweess-t ginn
dirsidduge-schweess-t ginn
sisinnuge-schweess-t ginn
Plusquamperfekt
echwaruge-schweess-t ginn
duwaarsuge-schweess-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-schweess-t ginn
mirwarenuge-schweess-t ginn
dirwaartuge-schweess-t ginn
siwarenuge-schweess-t ginn
Futur I
echwäert uge-schweess-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-schweess-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif uge-schweess-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif uge-schweess-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uge-schweess-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
opschweess-enschweess-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles