Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
iwwerschwemmen berschwemmen (D) – inonder (F)
Stammformen iwwerschwemmeniwwerschwemmtiwwerschwemmt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerschwemmen
duiwwerschwemms
hien/si,hatt/etiwwerschwemmt
miriwwerschwemmen
diriwwerschwemmt
siiwwerschwemmen
Perfekt
echhunniwwerschwemmt
duhuesiwwerschwemmt
hien/si,hatt/ethuetiwwerschwemmt
mirhunniwwerschwemmt
dirhuttiwwerschwemmt
sihunniwwerschwemmt
Plusquamperfekt
echhatiwwerschwemmt
duhasiwwerschwemmt
hien/si,hatt/ethatiwwerschwemmt
mirhateniwwerschwemmt
dirhatiwwerschwemmt
sihateniwwerschwemmt
Futur I
echwäert iwwerschwemmen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerschwemmt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerschwemmen
dugéifsiwwerschwemmen
hien/si,hatt/etgéifiwwerschwemmen
mirgéifeniwwerschwemmen
dirgéiftiwwerschwemmen
sigéifeniwwerschwemmen
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerschwemmt
duhssiwwerschwemmt
hien/si,hatt/ethttiwwerschwemmt
mirhtteniwwerschwemmt
dirhttiwwerschwemmt
sihtteniwwerschwemmt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerschwemm!
Pluraliwwerschwemmt!
iwwerschwemmt
iwwerschwemmen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginniwwerschwemmt
dugëssiwwerschwemmt
hie/si,hatt/etgëttiwwerschwemmt
mirginniwwerschwemmt
dirgittiwwerschwemmt
siginniwwerschwemmt
Perfekt
echsinniwwerschwemmt ginn
dubassiwwerschwemmt ginn
hien/si,hatt/etassiwwerschwemmt ginn
mirsinniwwerschwemmt ginn
dirsiddiwwerschwemmt ginn
sisinniwwerschwemmt ginn
Plusquamperfekt
echwariwwerschwemmt ginn
duwaarsiwwerschwemmt ginn
hien/si,hatt/etwariwwerschwemmt ginn
mirwareniwwerschwemmt ginn
dirwaartiwwerschwemmt ginn
siwareniwwerschwemmt ginn
Futur I
echwäert iwwerschwemmt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerschwemmt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif iwwerschwemmt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif iwwerschwemmt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier iwwerschwemmt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
opschwemmenuschwemmen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles