Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opschwemm-en aufschwemmen (D) – boursoufler (F)
Stammformen opschwemm-enschwemm-t opopge-schwemm-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschwemm-en op
duschwemm-s op
hien/si,hatt/etschwemm-t op
mirschwemm-en op
dirschwemm-t op
sischwemm-en op
Perfekt
echhunnopge-schwemm-t
duhuesopge-schwemm-t
hien/si,hatt/ethuetopge-schwemm-t
mirhunnopge-schwemm-t
dirhuttopge-schwemm-t
sihunnopge-schwemm-t
Plusquamperfekt
echhatopge-schwemm-t
duhasopge-schwemm-t
hien/si,hatt/ethatopge-schwemm-t
mirhatenopge-schwemm-t
dirhatopge-schwemm-t
sihatenopge-schwemm-t
Futur I
echwäert opschwemm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-schwemm-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopschwemm-en
dugéifsopschwemm-en
hien/si,hatt/etgéifopschwemm-en
mirgéifenopschwemm-en
dirgéiftopschwemm-en
sigéifenopschwemm-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttopge-schwemm-t
duhssopge-schwemm-t
hien/si,hatt/ethttopge-schwemm-t
mirhttenopge-schwemm-t
dirhttopge-schwemm-t
sihttenopge-schwemm-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschwemm op!
Pluralschwemm-t op!
opge-schwemm-t
opschwemm-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopge-schwemm-t
dugëssopge-schwemm-t
hie/si,hatt/etgëttopge-schwemm-t
mirginnopge-schwemm-t
dirgittopge-schwemm-t
siginnopge-schwemm-t
Perfekt
echsinnopge-schwemm-t ginn
dubassopge-schwemm-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-schwemm-t ginn
mirsinnopge-schwemm-t ginn
dirsiddopge-schwemm-t ginn
sisinnopge-schwemm-t ginn
Plusquamperfekt
echwaropge-schwemm-t ginn
duwaarsopge-schwemm-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-schwemm-t ginn
mirwarenopge-schwemm-t ginn
dirwaartopge-schwemm-t ginn
siwarenopge-schwemm-t ginn
Futur I
echwäert opge-schwemm-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-schwemm-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opge-schwemm-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opge-schwemm-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opge-schwemm-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
iwwerschwemm-enuschwemm-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles