Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
uschwemmen anschwemmen (D)alluvionner (F)
Stammformen uschwemmenschwemmt unugeschwemmt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschwemmen un
duschwemms un
hien/si,hatt/etschwemmt un
mirschwemmen un
dirschwemmt un
sischwemmen un
Perfekt
echhunnugeschwemmt
duhuesugeschwemmt
hien/si,hatt/ethuetugeschwemmt
mirhunnugeschwemmt
dirhuttugeschwemmt
sihunnugeschwemmt
Plusquamperfekt
echhatugeschwemmt
duhasugeschwemmt
hien/si,hatt/ethatugeschwemmt
mirhatenugeschwemmt
dirhatugeschwemmt
sihatenugeschwemmt
Futur I
echwäert uschwemmen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugeschwemmt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifuschwemmen
dugéifsuschwemmen
hien/si,hatt/etgéifuschwemmen
mirgéifenuschwemmen
dirgéiftuschwemmen
sigéifenuschwemmen
Konjunktiv II Perfekt
echhttugeschwemmt
duhssugeschwemmt
hien/si,hatt/ethttugeschwemmt
mirhttenugeschwemmt
dirhttugeschwemmt
sihttenugeschwemmt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschwemm un!
Pluralschwemmt un!
ugeschwemmt
uschwemmen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugeschwemmt
dugëssugeschwemmt
hie/si,hatt/etgëttugeschwemmt
mirginnugeschwemmt
dirgittugeschwemmt
siginnugeschwemmt
Perfekt
echsinnugeschwemmt ginn
dubassugeschwemmt ginn
hien/si,hatt/etassugeschwemmt ginn
mirsinnugeschwemmt ginn
dirsiddugeschwemmt ginn
sisinnugeschwemmt ginn
Plusquamperfekt
echwarugeschwemmt ginn
duwaarsugeschwemmt ginn
hien/si,hatt/etwarugeschwemmt ginn
mirwarenugeschwemmt ginn
dirwaartugeschwemmt ginn
siwarenugeschwemmt ginn
Futur I
echwäert ugeschwemmt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugeschwemmt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ugeschwemmt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ugeschwemmt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugeschwemmt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
iwwerschwemmenopschwemmen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles