Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verschwenden verschwenden (D) – gaspiller (F)
Stammformen verschwendenverschwentverschwent
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverschwenden
duverschwents
hien/si,hatt/etverschwent
mirverschwenden
dirverschwent
siverschwenden
Perfekt
echhuverschwent
duhuesverschwent
hien/si,hatt/ethuetverschwent
mirhuverschwent
dirhuttverschwent
sihuverschwent
Plusquamperfekt
echhatverschwent
duhasverschwent
hien/si,hatt/ethatverschwent
mirhateverschwent
dirhatverschwent
sihateverschwent
Futur I
echwäert verschwenden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschwent hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverschwenden
dugéifsverschwenden
hien/si,hatt/etgéifverschwenden
mirgéifeverschwenden
dirgéiftverschwenden
sigéifeverschwenden
Konjunktiv II Perfekt
echhttverschwent
duhssverschwent
hien/si,hatt/ethttverschwent
mirhätteverschwent
dirhttverschwent
sihätteverschwent
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverschwent!
Pluralverschwent!
verschwent
verschwenden
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverschwent
dugëssverschwent
hie/si,hatt/etgëttverschwent
mirgiverschwent
dirgittverschwent
sigiverschwent
Perfekt
echsiverschwent ginn
dubassverschwent ginn
hien/si,hatt/etassverschwent ginn
mirsiverschwent ginn
dirsiddverschwent ginn
sisiverschwent ginn
Plusquamperfekt
echwarverschwent ginn
duwaarsverschwent ginn
hien/si,hatt/etwarverschwent ginn
mirwareverschwent ginn
dirwaartverschwent ginn
siwareverschwent ginn
Futur I
echwäert verschwent ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschwent gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verschwent
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verschwent ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verschwent ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles