Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
agresséieren angreifen, überfallen (D)agresser (F)to assault/ offend (E)
Stammformen agresséierenagresséiertagresséiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echagresséieren
duagresséiers
hien/si,hatt/etagresséiert
miragresséieren
diragresséiert
siagresséieren
Perfekt
echhunnagresséiert
duhuesagresséiert
hien/si,hatt/ethuetagresséiert
mirhunnagresséiert
dirhuttagresséiert
sihunnagresséiert
Plusquamperfekt
echhatagresséiert
duhasagresséiert
hien/si,hatt/ethatagresséiert
mirhatenagresséiert
dirhatagresséiert
sihatenagresséiert
Futur I
echwäert agresséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agresséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifagresséieren
dugéifsagresséieren
hien/si,hatt/etgéifagresséieren
mirgéifenagresséieren
dirgéiftagresséieren
sigéifenagresséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättagresséiert
duhässagresséiert
hien/si,hatt/ethättagresséiert
mirhättenagresséiert
dirhättagresséiert
sihättenagresséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularagresséier!
Pluralagresséiert!
agresséiert
agresséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnagresséiert
dugëssagresséiert
hie/si,hatt/etgëttagresséiert
mirginnagresséiert
dirgittagresséiert
siginnagresséiert
Perfekt
echsinnagresséiert ginn
dubassagresséiert ginn
hien/si,hatt/etassagresséiert ginn
mirsinnagresséiert ginn
dirsiddagresséiert ginn
sisinnagresséiert ginn
Plusquamperfekt
echwaragresséiert ginn
duwaarsagresséiert ginn
hien/si,hatt/etwaragresséiert ginn
mirwarenagresséiert ginn
dirwaartagresséiert ginn
siwarenagresséiert ginn
Futur I
echwäert agresséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agresséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif agresséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif agresséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier agresséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles