Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
agress-éier-en angreifen, überfallen (D)agresser (F)to assault/ offend (E)
Stammformen agress-éier-enagress-éier-tagress-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echagress-éier-en
duagress-éier-s
hien/si,hatt/etagress-éier-t
miragress-éier-en
diragress-éier-t
siagress-éier-en
Perfekt
echhunnagress-éier-t
duhuesagress-éier-t
hien/si,hatt/ethuetagress-éier-t
mirhunnagress-éier-t
dirhuttagress-éier-t
sihunnagress-éier-t
Plusquamperfekt
echhatagress-éier-t
duhasagress-éier-t
hien/si,hatt/ethatagress-éier-t
mirhatenagress-éier-t
dirhatagress-éier-t
sihatenagress-éier-t
Futur I
echwäert agress-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agress-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifagress-éier-en
dugéifsagress-éier-en
hien/si,hatt/etgéifagress-éier-en
mirgéifenagress-éier-en
dirgéiftagress-éier-en
sigéifenagress-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättagress-éier-t
duhässagress-éier-t
hien/si,hatt/ethättagress-éier-t
mirhättenagress-éier-t
dirhättagress-éier-t
sihättenagress-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularagress-éier!
Pluralagress-éier-t!
agress-éier-t
agress-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnagress-éier-t
dugëssagress-éier-t
hie/si,hatt/etgëttagress-éier-t
mirginnagress-éier-t
dirgittagress-éier-t
siginnagress-éier-t
Perfekt
echsinnagress-éier-t ginn
dubassagress-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassagress-éier-t ginn
mirsinnagress-éier-t ginn
dirsiddagress-éier-t ginn
sisinnagress-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwaragress-éier-t ginn
duwaarsagress-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwaragress-éier-t ginn
mirwarenagress-éier-t ginn
dirwaartagress-éier-t ginn
siwarenagress-éier-t ginn
Futur I
echwäert agress-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agress-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif agress-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif agress-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier agress-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles