Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
versécheren versichern (D)assurer, jurer (F)
Stammformen versécherenverséchertverséchert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echversécheren
duverséchers
hien/si,hatt/etverséchert
mirversécheren
dirverséchert
siversécheren
Perfekt
echhuverséchert
duhuesverséchert
hien/si,hatt/ethuetverséchert
mirhuverséchert
dirhuttverséchert
sihuverséchert
Plusquamperfekt
echhatverséchert
duhasverséchert
hien/si,hatt/ethatverséchert
mirhateverséchert
dirhatverséchert
sihateverséchert
Futur I
echwäert versécheren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verséchert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifversécheren
dugéifsversécheren
hien/si,hatt/etgéifversécheren
mirgéifeversécheren
dirgéiftversécheren
sigéifeversécheren
Konjunktiv II Perfekt
echhättverséchert
duhässverséchert
hien/si,hatt/ethättverséchert
mirhätteverséchert
dirhättverséchert
sihätteverséchert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularversécher!
Pluralverséchert!
verséchert
versécheren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverséchert
dugëssverséchert
hie/si,hatt/etgëttverséchert
mirgiverséchert
dirgittverséchert
sigiverséchert
Perfekt
echsiverséchert ginn
dubassverséchert ginn
hien/si,hatt/etassverséchert ginn
mirsiverséchert ginn
dirsiddverséchert ginn
sisiverséchert ginn
Plusquamperfekt
echwarverséchert ginn
duwaarsverséchert ginn
hien/si,hatt/etwarverséchert ginn
mirwareverséchert ginn
dirwaartverséchert ginn
siwareverséchert ginn
Futur I
echwäert verséchert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verséchert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verséchert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verséchert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verséchert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
entséchereniwwerversécheren matversécheren ofsécherensécherenveronsécheren zousécheren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles