Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
matversécheren mitversichern (D)
Stammformen matversécherenverséchert matmatverséchert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (mat-ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverséchere mat
duverséchers mat
hien/si,hatt/etverséchert mat
mirverséchere mat
dirverséchert mat
siverséchere mat
Perfekt
echhumatverséchert
duhuesmatverséchert
hien/si,hatt/ethuetmatverséchert
mirhumatverséchert
dirhuttmatverséchert
sihumatverséchert
Plusquamperfekt
echhatmatverséchert
duhasmatverséchert
hien/si,hatt/ethatmatverséchert
mirhatematverséchert
dirhatmatverséchert
sihatematverséchert
Futur I
echwäert matversécheren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matverséchert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmatversécheren
dugéifsmatversécheren
hien/si,hatt/etgéifmatversécheren
mirgéifematversécheren
dirgéiftmatversécheren
sigéifematversécheren
Konjunktiv II Perfekt
echhättmatverséchert
duhässmatverséchert
hien/si,hatt/ethättmatverséchert
mirhättematverséchert
dirhättmatverséchert
sihättematverséchert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularversécher mat!
Pluralverséchert mat!
matverséchert
matversécheren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgimatverséchert
dugëssmatverséchert
hie/si,hatt/etgëttmatverséchert
mirgimatverséchert
dirgittmatverséchert
sigimatverséchert
Perfekt
echsimatverséchert ginn
dubassmatverséchert ginn
hien/si,hatt/etassmatverséchert ginn
mirsimatverséchert ginn
dirsiddmatverséchert ginn
sisimatverséchert ginn
Plusquamperfekt
echsimatverséchert ginn
duwaarsmatverséchert ginn
hien/si,hatt/etwarmatverséchert ginn
mirwarematverséchert ginn
dirwaartmatverséchert ginn
siwarematverséchert ginn
Futur I
echwäert matverséchert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matverséchert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif matverséchert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif matverséchert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier matverséchert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
entséchereniwwerversécheren ofsécherensécherenveronsécheren versécherenzousécheren
Bemerkungen (intern)
fr. übersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles