Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verséissen versüßen (D)sucrer, adoucir (F)
Stammformen verséissenverséisstverséisst
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverséissen
duverséiss
hien/si,hatt/etverséisst
mirverséissen
dirverséisst
siverséissen
Perfekt
echhuverséisst
duhuesverséisst
hien/si,hatt/ethuetverséisst
mirhuverséisst
dirhuttverséisst
sihuverséisst
Plusquamperfekt
echhatverséisst
duhasverséisst
hien/si,hatt/ethatverséisst
mirhateverséisst
dirhatverséisst
sihateverséisst
Futur I
echwäert verséissen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verséisst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverséissen
dugéifsverséissen
hien/si,hatt/etgéifverséissen
mirgéifeverséissen
dirgéiftverséissen
sigéifeverséissen
Konjunktiv II Perfekt
echhättverséisst
duhässverséisst
hien/si,hatt/ethättverséisst
mirhätteverséisst
dirhättverséisst
sihätteverséisst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverséiss!
Pluralverséisst!
verséisst
verséissen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverséisst
dugëssverséisst
hie/si,hatt/etgëttverséisst
mirgiverséisst
dirgittverséisst
sigiverséisst
Perfekt
echsiverséisst ginn
dubassverséisst ginn
hien/si,hatt/etassverséisst ginn
mirsiverséisst ginn
dirsiddverséisst ginn
sisiverséisst ginn
Plusquamperfekt
echwarverséisst ginn
duwaarsverséisst ginn
hien/si,hatt/etwarverséisst ginn
mirwareverséisst ginn
dirwaartverséisst ginn
siwareverséisst ginn
Futur I
echwäert verséisst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verséisst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verséisst
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verséisst ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verséisst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
séissen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles