Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aussėnneren aussortieren (D)trier (F)
Stammformen aussėnnerensėnnert ausausgesėnnert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsėnneren aus
dusėnners aus
hien/si,hatt/etsėnnert aus
mirsėnneren aus
dirsėnnert aus
sisėnneren aus
Perfekt
echhunnausgesėnnert
duhuesausgesėnnert
hien/si,hatt/ethuetausgesėnnert
mirhunnausgesėnnert
dirhuttausgesėnnert
sihunnausgesėnnert
Plusquamperfekt
echhatausgesėnnert
duhasausgesėnnert
hien/si,hatt/ethatausgesėnnert
mirhatenausgesėnnert
dirhatausgesėnnert
sihatenausgesėnnert
Futur I
echwäert aussėnneren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgesėnnert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaussėnneren
dugéifsaussėnneren
hien/si,hatt/etgéifaussėnneren
mirgéifenaussėnneren
dirgéiftaussėnneren
sigéifenaussėnneren
Konjunktiv II Perfekt
echhättausgesėnnert
duhässausgesėnnert
hien/si,hatt/ethättausgesėnnert
mirhättenausgesėnnert
dirhättausgesėnnert
sihättenausgesėnnert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsėnner aus!
Pluralsėnnert aus!
ausgesėnnert
aussėnneren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgesėnnert
dugëssausgesėnnert
hie/si,hatt/etgëttausgesėnnert
mirginnausgesėnnert
dirgittausgesėnnert
siginnausgesėnnert
Perfekt
echsinnausgesėnnert ginn
dubassausgesėnnert ginn
hien/si,hatt/etassausgesėnnert ginn
mirsinnausgesėnnert ginn
dirsiddausgesėnnert ginn
sisinnausgesėnnert ginn
Plusquamperfekt
echwarausgesėnnert ginn
duwaarsausgesėnnert ginn
hien/si,hatt/etwarausgesėnnert ginn
mirwarenausgesėnnert ginn
dirwaartausgesėnnert ginn
siwarenausgesėnnert ginn
Futur I
echwäert ausgesėnnert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgesėnnert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ausgesėnnert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ausgesėnnert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgesėnnert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofsėnnerensėnneren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles