Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
desensibilis-éier-en entsensiblisieren (D)désensibiliser (F)
Stammformen desensibilis-éier-endesensibilis-éier-tdesensibilis-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdesensibilis-éier-en
dudesensibilis-éier-s
hien/si,hatt/etdesensibilis-éier-t
mirdesensibilis-éier-en
dirdesensibilis-éier-t
sidesensibilis-éier-en
Perfekt
echhunndesensibilis-éier-t
duhuesdesensibilis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdesensibilis-éier-t
mirhunndesensibilis-éier-t
dirhuttdesensibilis-éier-t
sihunndesensibilis-éier-t
Plusquamperfekt
echhatdesensibilis-éier-t
duhasdesensibilis-éier-t
hien/si,hatt/ethatdesensibilis-éier-t
mirhatendesensibilis-éier-t
dirhatdesensibilis-éier-t
sihatendesensibilis-éier-t
Futur I
echwäert desensibilis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert desensibilis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdesensibilis-éier-en
dugéifsdesensibilis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdesensibilis-éier-en
mirgéifendesensibilis-éier-en
dirgéiftdesensibilis-éier-en
sigéifendesensibilis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdesensibilis-éier-t
duhässdesensibilis-éier-t
hien/si,hatt/ethättdesensibilis-éier-t
mirhättendesensibilis-éier-t
dirhättdesensibilis-éier-t
sihättendesensibilis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardesensibilis-éier!
Pluraldesensibilis-éier-t!
desensibilis-éier-t
desensibilis-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndesensibilis-éier-t
dugëssdesensibilis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdesensibilis-éier-t
mirginndesensibilis-éier-t
dirgittdesensibilis-éier-t
siginndesensibilis-éier-t
Perfekt
echsinndesensibilis-éier-t ginn
dubassdesensibilis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdesensibilis-éier-t ginn
mirsinndesensibilis-éier-t ginn
dirsidddesensibilis-éier-t ginn
sisinndesensibilis-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwardesensibilis-éier-t ginn
duwaarsdesensibilis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardesensibilis-éier-t ginn
mirwarendesensibilis-éier-t ginn
dirwaartdesensibilis-éier-t ginn
siwarendesensibilis-éier-t ginn
Futur I
echwäert desensibilis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert desensibilis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif desensibilis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif desensibilis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier desensibilis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
sensibilis-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles