Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
sequestréieren beschlagnahmen (D) – séquestrer (F)
Stammformen sequestréierensequestréiertsequestréiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsequestréieren
dusequestréiers
hien/si,hatt/etsequestréiert
mirsequestréieren
dirsequestréiert
sisequestréieren
Perfekt
echhusequestréiert
duhuessequestréiert
hien/si,hatt/ethuetsequestréiert
mirhusequestréiert
dirhuttsequestréiert
sihusequestréiert
Plusquamperfekt
echhatsequestréiert
duhassequestréiert
hien/si,hatt/ethatsequestréiert
mirhatesequestréiert
dirhatsequestréiert
sihatesequestréiert
Futur I
echwäert sequestréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert sequestréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifsequestréieren
dugéifssequestréieren
hien/si,hatt/etgéifsequestréieren
mirgéifesequestréieren
dirgéiftsequestréieren
sigéifesequestréieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättsequestréiert
duhässsequestréiert
hien/si,hatt/ethättsequestréiert
mirhättesequestréiert
dirhättsequestréiert
sihättesequestréiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsequestréier!
Pluralsequestréiert!
sequestréiert
sequestréieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgisequestréiert
dugësssequestréiert
hie/si,hatt/etgëttsequestréiert
mirgisequestréiert
dirgittsequestréiert
sigisequestréiert
Perfekt
echsisequestréiert ginn
dubasssequestréiert ginn
hien/si,hatt/etasssequestréiert ginn
mirsisequestréiert ginn
dirsiddsequestréiert ginn
sisisequestréiert ginn
Plusquamperfekt
echwarsequestréiert ginn
duwaarssequestréiert ginn
hien/si,hatt/etwarsequestréiert ginn
mirwaresequestréiert ginn
dirwaartsequestréiert ginn
siwaresequestréiert ginn
Futur I
echwäert sequestréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert sequestréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif sequestréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif sequestréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier sequestréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles