Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erofseewel-en absbeln (D)
Stammformen erofseewel-enseewel-t eroferofge-seewel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erof-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echseewel-en erof
duseewel-s erof
hien/si,hatt/etseewel-t erof
mirseewel-en erof
dirseewel-t erof
siseewel-en erof
Perfekt
echhunnerofge-seewel-t
duhueserofge-seewel-t
hien/si,hatt/ethueterofge-seewel-t
mirhunnerofge-seewel-t
dirhutterofge-seewel-t
sihunnerofge-seewel-t
Plusquamperfekt
echhaterofge-seewel-t
duhaserofge-seewel-t
hien/si,hatt/ethaterofge-seewel-t
mirhatenerofge-seewel-t
dirhaterofge-seewel-t
sihatenerofge-seewel-t
Futur I
echwäert erofseewel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofge-seewel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferofseewel-en
dugéifserofseewel-en
hien/si,hatt/etgéiferofseewel-en
mirgéifenerofseewel-en
dirgéifterofseewel-en
sigéifenerofseewel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtterofge-seewel-t
duhsserofge-seewel-t
hien/si,hatt/ethtterofge-seewel-t
mirhttenerofge-seewel-t
dirhtterofge-seewel-t
sihttenerofge-seewel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularseewel erof!
Pluralseewel-t erof!
erofge-seewel-t
erofseewel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerofge-seewel-t
dugësserofge-seewel-t
hie/si,hatt/etgëtterofge-seewel-t
mirginnerofge-seewel-t
dirgitterofge-seewel-t
siginnerofge-seewel-t
Perfekt
echsinnerofge-seewel-t ginn
dubasserofge-seewel-t ginn
hien/si,hatt/etasserofge-seewel-t ginn
mirsinnerofge-seewel-t ginn
dirsidderofge-seewel-t ginn
sisinnerofge-seewel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerofge-seewel-t ginn
duwaarserofge-seewel-t ginn
hien/si,hatt/etwarerofge-seewel-t ginn
mirwarenerofge-seewel-t ginn
dirwaarterofge-seewel-t ginn
siwarenerofge-seewel-t ginn
Futur I
echwäert erofge-seewel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofge-seewel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erofge-seewel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erofge-seewel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erofge-seewel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
seewel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles