Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
sez-éier-en sezieren (D) – disséquer (F)
Stammformen sez-éier-ensez-éier-tsez-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsez-éier-en
dusez-éier-s
hien/si,hatt/etsez-éier-t
mirsez-éier-en
dirsez-éier-t
sisez-éier-en
Perfekt
echhusez-éier-t
duhuessez-éier-t
hien/si,hatt/ethuetsez-éier-t
mirhusez-éier-t
dirhuttsez-éier-t
sihusez-éier-t
Plusquamperfekt
echhatsez-éier-t
duhassez-éier-t
hien/si,hatt/ethatsez-éier-t
mirhatesez-éier-t
dirhatsez-éier-t
sihatesez-éier-t
Futur I
echwäert sez-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert sez-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifsez-éier-en
dugéifssez-éier-en
hien/si,hatt/etgéifsez-éier-en
mirgéifesez-éier-en
dirgéiftsez-éier-en
sigéifesez-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättsez-éier-t
duhässsez-éier-t
hien/si,hatt/ethättsez-éier-t
mirhättesez-éier-t
dirhättsez-éier-t
sihättesez-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsez-éier!
Pluralsez-éier-t!
sez-éier-t
sez-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgisez-éier-t
dugësssez-éier-t
hie/si,hatt/etgëttsez-éier-t
mirgisez-éier-t
dirgittsez-éier-t
sigisez-éier-t
Perfekt
echsisez-éier-t ginn
dubasssez-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasssez-éier-t ginn
mirsisez-éier-t ginn
dirsiddsez-éier-t ginn
sisisez-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarsez-éier-t ginn
duwaarssez-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarsez-éier-t ginn
mirwaresez-éier-t ginn
dirwaartsez-éier-t ginn
siwaresez-éier-t ginn
Futur I
echwäert sez-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert sez-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif sez-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif sez-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier sez-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles