Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aussich-en aussuchen (D)fouiller (F)
Stammformen aussich-ensich-t ausausge-sich-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsich-en aus
dusich-s aus
hien/si,hatt/etsich-t aus
mirsich-en aus
dirsich-t aus
sisich-en aus
Perfekt
echhunnausge-sich-t
duhuesausge-sich-t
hien/si,hatt/ethuetausge-sich-t
mirhunnausge-sich-t
dirhuttausge-sich-t
sihunnausge-sich-t
Plusquamperfekt
echhatausge-sich-t
duhasausge-sich-t
hien/si,hatt/ethatausge-sich-t
mirhatenausge-sich-t
dirhatausge-sich-t
sihatenausge-sich-t
Futur I
echwäert aussich-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-sich-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaussich-en
dugéifsaussich-en
hien/si,hatt/etgéifaussich-en
mirgéifenaussich-en
dirgéiftaussich-en
sigéifenaussich-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-sich-t
duhssausge-sich-t
hien/si,hatt/ethttausge-sich-t
mirhttenausge-sich-t
dirhttausge-sich-t
sihttenausge-sich-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsich aus!
Pluralsich-t aus!
ausge-sich-t
aussich-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-sich-t
dugëssausge-sich-t
hie/si,hatt/etgëttausge-sich-t
mirginnausge-sich-t
dirgittausge-sich-t
siginnausge-sich-t
Perfekt
echsinnausge-sich-t ginn
dubassausge-sich-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-sich-t ginn
mirsinnausge-sich-t ginn
dirsiddausge-sich-t ginn
sisinnausge-sich-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-sich-t ginn
duwaarsausge-sich-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-sich-t ginn
mirwarenausge-sich-t ginn
dirwaartausge-sich-t ginn
siwarenausge-sich-t ginn
Futur I
echwäert ausge-sich-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-sich-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-sich-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-sich-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-sich-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
besich-enduerchsich-ennnersich-eneraussich-ennosich-enofsich-enopsich-ensich-enusich-enversich-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles