Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausbueren ausbohren (D) – alser (F) – to bore/ rebore (E)
Stammformen ausbuerenbuert ausausgebuert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbueren aus
dubuers aus
hien/si,hatt/etbuert aus
mirbueren aus
dirbuert aus
sibueren aus
Perfekt
echhunnausgebuert
duhuesausgebuert
hien/si,hatt/ethuetausgebuert
mirhunnausgebuert
dirhuttausgebuert
sihunnausgebuert
Plusquamperfekt
echhatausgebuert
duhasausgebuert
hien/si,hatt/ethatausgebuert
mirhatenausgebuert
dirhatausgebuert
sihatenausgebuert
Futur I
echwäert ausbueren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgebuert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausbueren
dugéifsausbueren
hien/si,hatt/etgéifausbueren
mirgéifenausbueren
dirgéiftausbueren
sigéifenausbueren
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgebuert
duhssausgebuert
hien/si,hatt/ethttausgebuert
mirhttenausgebuert
dirhttausgebuert
sihttenausgebuert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbuer aus!
Pluralbuert aus!
ausgebuert
ausbueren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgebuert
dugëssausgebuert
hie/si,hatt/etgëttausgebuert
mirginnausgebuert
dirgittausgebuert
siginnausgebuert
Perfekt
echsinnausgebuert ginn
dubassausgebuert ginn
hien/si,hatt/etassausgebuert ginn
mirsinnausgebuert ginn
dirsiddausgebuert ginn
sisinnausgebuert ginn
Plusquamperfekt
echwarausgebuert ginn
duwaarsausgebuert ginn
hien/si,hatt/etwarausgebuert ginn
mirwarenausgebuert ginn
dirwaartausgebuert ginn
siwarenausgebuert ginn
Futur I
echwäert ausgebuert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgebuert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgebuert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgebuert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgebuert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
buerenduerchbuerennobuerenopbuerenubuerenvirbueren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles