Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
eraussichen heraussuchen (D) – choisir (F)
Stammformen eraussichensicht erauserausgesicht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eraus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsichen eraus
dusichs eraus
hien/si,hatt/etsicht eraus
mirsichen eraus
dirsicht eraus
sisichen eraus
Perfekt
echhunnerausgesicht
duhueserausgesicht
hien/si,hatt/ethueterausgesicht
mirhunnerausgesicht
dirhutterausgesicht
sihunnerausgesicht
Plusquamperfekt
echhaterausgesicht
duhaserausgesicht
hien/si,hatt/ethaterausgesicht
mirhatenerausgesicht
dirhaterausgesicht
sihatenerausgesicht
Futur I
echwäert eraussichen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausgesicht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferaussichen
dugéifseraussichen
hien/si,hatt/etgéiferaussichen
mirgéifeneraussichen
dirgéifteraussichen
sigéifeneraussichen
Konjunktiv II Perfekt
echhtterausgesicht
duhsserausgesicht
hien/si,hatt/ethtterausgesicht
mirhttenerausgesicht
dirhtterausgesicht
sihttenerausgesicht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsich eraus!
Pluralsicht eraus!
erausgesicht
eraussichen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerausgesicht
dugësserausgesicht
hie/si,hatt/etgëtterausgesicht
mirginnerausgesicht
dirgitterausgesicht
siginnerausgesicht
Perfekt
echsinnerausgesicht ginn
dubasserausgesicht ginn
hien/si,hatt/etasserausgesicht ginn
mirsinnerausgesicht ginn
dirsidderausgesicht ginn
sisinnerausgesicht ginn
Plusquamperfekt
echwarerausgesicht ginn
duwaarserausgesicht ginn
hien/si,hatt/etwarerausgesicht ginn
mirwarenerausgesicht ginn
dirwaarterausgesicht ginn
siwarenerausgesicht ginn
Futur I
echwäert erausgesicht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausgesicht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erausgesicht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erausgesicht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erausgesicht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aussichenbesichenduerchsichennnersichennosichenofsichenopsichensichenusichenversichen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles