Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
nosichen nachsuchen, nachschauen (D) – regarder, vrifier (F)
Stammformen nosichensicht nonogesicht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (no-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsichen no
dusichs no
hien/si,hatt/etsicht no
mirsichen no
dirsicht no
sisichen no
Perfekt
echhunnnogesicht
duhuesnogesicht
hien/si,hatt/ethuetnogesicht
mirhunnnogesicht
dirhuttnogesicht
sihunnnogesicht
Plusquamperfekt
echhatnogesicht
duhasnogesicht
hien/si,hatt/ethatnogesicht
mirhatennogesicht
dirhatnogesicht
sihatennogesicht
Futur I
echwäert nosichen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nogesicht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnosichen
dugéifsnosichen
hien/si,hatt/etgéifnosichen
mirgéifennosichen
dirgéiftnosichen
sigéifennosichen
Konjunktiv II Perfekt
echhttnogesicht
duhssnogesicht
hien/si,hatt/ethttnogesicht
mirhttennogesicht
dirhttnogesicht
sihttennogesicht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsich no!
Pluralsicht no!
nogesicht
nosichen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnogesicht
dugëssnogesicht
hie/si,hatt/etgëttnogesicht
mirginnnogesicht
dirgittnogesicht
siginnnogesicht
Perfekt
echsinnnogesicht ginn
dubassnogesicht ginn
hien/si,hatt/etassnogesicht ginn
mirsinnnogesicht ginn
dirsiddnogesicht ginn
sisinnnogesicht ginn
Plusquamperfekt
echwarnogesicht ginn
duwaarsnogesicht ginn
hien/si,hatt/etwarnogesicht ginn
mirwarennogesicht ginn
dirwaartnogesicht ginn
siwarennogesicht ginn
Futur I
echwäert nogesicht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nogesicht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif nogesicht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif nogesicht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier nogesicht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aussichenbesichenduerchsichennnersicheneraussichenofsichenopsichensichenusichenversichen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles