Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opsich-en aufsuchen (D) – rendre visite (F)
Stammformen opsich-ensich-t opopge-sich-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsich-en op
dusich-s op
hien/si,hatt/etsich-t op
mirsich-en op
dirsich-t op
sisich-en op
Perfekt
echhunnopge-sich-t
duhuesopge-sich-t
hien/si,hatt/ethuetopge-sich-t
mirhunnopge-sich-t
dirhuttopge-sich-t
sihunnopge-sich-t
Plusquamperfekt
echhatopge-sich-t
duhasopge-sich-t
hien/si,hatt/ethatopge-sich-t
mirhatenopge-sich-t
dirhatopge-sich-t
sihatenopge-sich-t
Futur I
echwäert opsich-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-sich-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopsich-en
dugéifsopsich-en
hien/si,hatt/etgéifopsich-en
mirgéifenopsich-en
dirgéiftopsich-en
sigéifenopsich-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttopge-sich-t
duhssopge-sich-t
hien/si,hatt/ethttopge-sich-t
mirhttenopge-sich-t
dirhttopge-sich-t
sihttenopge-sich-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsich op!
Pluralsich-t op!
opge-sich-t
opsich-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopge-sich-t
dugëssopge-sich-t
hie/si,hatt/etgëttopge-sich-t
mirginnopge-sich-t
dirgittopge-sich-t
siginnopge-sich-t
Perfekt
echsinnopge-sich-t ginn
dubassopge-sich-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-sich-t ginn
mirsinnopge-sich-t ginn
dirsiddopge-sich-t ginn
sisinnopge-sich-t ginn
Plusquamperfekt
echwaropge-sich-t ginn
duwaarsopge-sich-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-sich-t ginn
mirwarenopge-sich-t ginn
dirwaartopge-sich-t ginn
siwarenopge-sich-t ginn
Futur I
echwäert opge-sich-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-sich-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opge-sich-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opge-sich-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opge-sich-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aussich-enbesich-enduerchsich-ennnersich-eneraussich-ennosich-enofsich-ensich-enusich-enversich-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles