Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
versich-en versuchen (D)essayer, tenter (F)
Stammformen versich-enversich-tversich-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echversich-en
duversich-s
hien/si,hatt/etversich-t
mirversich-en
dirversich-t
siversich-en
Perfekt
echhuversich-t
duhuesversich-t
hien/si,hatt/ethuetversich-t
mirhuversich-t
dirhuttversich-t
sihuversich-t
Plusquamperfekt
echhatversich-t
duhasversich-t
hien/si,hatt/ethatversich-t
mirhateversich-t
dirhatversich-t
sihateversich-t
Futur I
echwäert versich-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert versich-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifversich-en
dugéifsversich-en
hien/si,hatt/etgéifversich-en
mirgéifeversich-en
dirgéiftversich-en
sigéifeversich-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttversich-t
duhssversich-t
hien/si,hatt/ethttversich-t
mirhätteversich-t
dirhttversich-t
sihätteversich-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularversich!
Pluralversich-t!
versich-t
versich-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiversich-t
dugëssversich-t
hie/si,hatt/etgëttversich-t
mirgiversich-t
dirgittversich-t
sigiversich-t
Perfekt
echsiversich-t ginn
dubassversich-t ginn
hien/si,hatt/etassversich-t ginn
mirsiversich-t ginn
dirsiddversich-t ginn
sisiversich-t ginn
Plusquamperfekt
echwarversich-t ginn
duwaarsversich-t ginn
hien/si,hatt/etwarversich-t ginn
mirwareversich-t ginn
dirwaartversich-t ginn
siwareversich-t ginn
Futur I
echwäert versich-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert versich-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif versich-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif versich-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier versich-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aussich-enbesich-enduerchsich-ennnersich-eneraussich-ennosich-enofsich-enopsich-ensich-enusich-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles