Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
besichtegen besichtigen (D) – visiter (F)
Stammformen besichtegenbesichtegtbesichtegt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten besiichtegen
Indikativ Aktiv
Präsens
echbesichtegen
dubesichtegs
hien/si,hatt/etbesichtegt
mirbesichtegen
dirbesichtegt
sibesichtegen
Perfekt
echhubesichtegt
duhuesbesichtegt
hien/si,hatt/ethuetbesichtegt
mirhubesichtegt
dirhuttbesichtegt
sihubesichtegt
Plusquamperfekt
echhatbesichtegt
duhasbesichtegt
hien/si,hatt/ethatbesichtegt
mirhatebesichtegt
dirhatbesichtegt
sihatebesichtegt
Futur I
echwäert besichtegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert besichtegt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbesichtegen
dugéifsbesichtegen
hien/si,hatt/etgéifbesichtegen
mirgéifebesichtegen
dirgéiftbesichtegen
sigéifebesichtegen
Konjunktiv II Perfekt
echhttbesichtegt
duhssbesichtegt
hien/si,hatt/ethttbesichtegt
mirhättebesichtegt
dirhttbesichtegt
sihättebesichtegt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbesichteg!
Pluralbesichtegt!
besichtegt
besichtegen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibesichtegt
dugëssbesichtegt
hie/si,hatt/etgëttbesichtegt
mirgibesichtegt
dirgittbesichtegt
sigibesichtegt
Perfekt
echsibesichtegt ginn
dubassbesichtegt ginn
hien/si,hatt/etassbesichtegt ginn
mirsibesichtegt ginn
dirsiddbesichtegt ginn
sisibesichtegt ginn
Plusquamperfekt
echwarbesichtegt ginn
duwaarsbesichtegt ginn
hien/si,hatt/etwarbesichtegt ginn
mirwarebesichtegt ginn
dirwaartbesichtegt ginn
siwarebesichtegt ginn
Futur I
echwäert besichtegt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert besichtegt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif besichtegt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif besichtegt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier besichtegt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles