Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
nobueren nachbohren (D)insister, demander (F)to rebore/redrill (E)
Stammformen nobuerenbuert nonogebuert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (no-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbueren no
dubuers no
hien/si,hatt/etbuert no
mirbueren no
dirbuert no
sibueren no
Perfekt
echhunnnogebuert
duhuesnogebuert
hien/si,hatt/ethuetnogebuert
mirhunnnogebuert
dirhuttnogebuert
sihunnnogebuert
Plusquamperfekt
echhatnogebuert
duhasnogebuert
hien/si,hatt/ethatnogebuert
mirhatennogebuert
dirhatnogebuert
sihatennogebuert
Futur I
echwäert nobueren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nogebuert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnobueren
dugéifsnobueren
hien/si,hatt/etgéifnobueren
mirgéifennobueren
dirgéiftnobueren
sigéifennobueren
Konjunktiv II Perfekt
echhttnogebuert
duhssnogebuert
hien/si,hatt/ethttnogebuert
mirhttennogebuert
dirhttnogebuert
sihttennogebuert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbuer no!
Pluralbuert no!
nogebuert
nobueren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnogebuert
dugëssnogebuert
hie/si,hatt/etgëttnogebuert
mirginnnogebuert
dirgittnogebuert
siginnnogebuert
Perfekt
echsinnnogebuert ginn
dubassnogebuert ginn
hien/si,hatt/etassnogebuert ginn
mirsinnnogebuert ginn
dirsiddnogebuert ginn
sisinnnogebuert ginn
Plusquamperfekt
echwarnogebuert ginn
duwaarsnogebuert ginn
hien/si,hatt/etwarnogebuert ginn
mirwarennogebuert ginn
dirwaartnogebuert ginn
siwarennogebuert ginn
Futur I
echwäert nogebuert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nogebuert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif nogebuert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif nogebuert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier nogebuert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausbuerenbuerenduerchbuerenopbuerenubuerenvirbueren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles