Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
siften filtern (D) – filtrer (F)
Stammformen siftensiftgesift
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsiften
dusifts
hien/si,hatt/etsift
mirsiften
dirsift
sisiften
Perfekt
echhugesift
duhuesgesift
hien/si,hatt/ethuetgesift
mirhugesift
dirhuttgesift
sihugesift
Plusquamperfekt
echhatgesift
duhasgesift
hien/si,hatt/ethatgesift
mirhategesift
dirhatgesift
sihategesift
Futur I
echwäert siften
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gesift hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifsiften
dugéifssiften
hien/si,hatt/etgéifsiften
mirgéifesiften
dirgéiftsiften
sigéifesiften
Konjunktiv II Perfekt
echhttgesift
duhssgesift
hien/si,hatt/ethttgesift
mirhättegesift
dirhttgesift
sihättegesift
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsift!
Pluralsift!
gesift
siften
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigesift
dugëssgesift
hie/si,hatt/etgëttgesift
mirgigesift
dirgittgesift
sigigesift
Perfekt
echsigesift ginn
dubassgesift ginn
hien/si,hatt/etassgesift ginn
mirsigesift ginn
dirsiddgesift ginn
sisigesift ginn
Plusquamperfekt
echwargesift ginn
duwaarsgesift ginn
hien/si,hatt/etwargesift ginn
mirwaregesift ginn
dirwaartgesift ginn
siwaregesift ginn
Futur I
echwäert gesift ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gesift gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gesift
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gesift ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gesift ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles