Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
versigel-en versiegeln (D) – sceller, cacheter, vitrifier (F)
Stammformen versigel-enversigel-tversigel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echversigel-en
duversigel-s
hien/si,hatt/etversigel-t
mirversigel-en
dirversigel-t
siversigel-en
Perfekt
echhuversigel-t
duhuesversigel-t
hien/si,hatt/ethuetversigel-t
mirhuversigel-t
dirhuttversigel-t
sihuversigel-t
Plusquamperfekt
echhatversigel-t
duhasversigel-t
hien/si,hatt/ethatversigel-t
mirhateversigel-t
dirhatversigel-t
sihateversigel-t
Futur I
echwäert versigel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert versigel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifversigel-en
dugéifsversigel-en
hien/si,hatt/etgéifversigel-en
mirgéifeversigel-en
dirgéiftversigel-en
sigéifeversigel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttversigel-t
duhssversigel-t
hien/si,hatt/ethttversigel-t
mirhätteversigel-t
dirhttversigel-t
sihätteversigel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularversigel!
Pluralversigel-t!
versigel-t
versigel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiversigel-t
dugëssversigel-t
hie/si,hatt/etgëttversigel-t
mirgiversigel-t
dirgittversigel-t
sigiversigel-t
Perfekt
echsiversigel-t ginn
dubassversigel-t ginn
hien/si,hatt/etassversigel-t ginn
mirsiversigel-t ginn
dirsiddversigel-t ginn
sisiversigel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarversigel-t ginn
duwaarsversigel-t ginn
hien/si,hatt/etwarversigel-t ginn
mirwareversigel-t ginn
dirwaartversigel-t ginn
siwareversigel-t ginn
Futur I
echwäert versigel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert versigel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif versigel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif versigel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier versigel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
besigel-ensigel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles