Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
sigel-en siegeln (D) – cacheter (F)
Stammformen sigel-ensigel-tge-sigel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsigel-en
dusigel-s
hien/si,hatt/etsigel-t
mirsigel-en
dirsigel-t
sisigel-en
Perfekt
echhuge-sigel-t
duhuesge-sigel-t
hien/si,hatt/ethuetge-sigel-t
mirhuge-sigel-t
dirhuttge-sigel-t
sihuge-sigel-t
Plusquamperfekt
echhatge-sigel-t
duhasge-sigel-t
hien/si,hatt/ethatge-sigel-t
mirhatege-sigel-t
dirhatge-sigel-t
sihatege-sigel-t
Futur I
echwäert sigel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-sigel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifsigel-en
dugéifssigel-en
hien/si,hatt/etgéifsigel-en
mirgéifesigel-en
dirgéiftsigel-en
sigéifesigel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-sigel-t
duhssge-sigel-t
hien/si,hatt/ethttge-sigel-t
mirhättege-sigel-t
dirhttge-sigel-t
sihättege-sigel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsigel!
Pluralsigel-t!
ge-sigel-t
sigel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-sigel-t
dugëssge-sigel-t
hie/si,hatt/etgëttge-sigel-t
mirgige-sigel-t
dirgittge-sigel-t
sigige-sigel-t
Perfekt
echsige-sigel-t ginn
dubassge-sigel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-sigel-t ginn
mirsige-sigel-t ginn
dirsiddge-sigel-t ginn
sisige-sigel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-sigel-t ginn
duwaarsge-sigel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-sigel-t ginn
mirwarege-sigel-t ginn
dirwaartge-sigel-t ginn
siwarege-sigel-t ginn
Futur I
echwäert ge-sigel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-sigel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-sigel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-sigel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-sigel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
besigel-enversigel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles