Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
design-éier-en designieren (D) – désigner (F)
Stammformen design-éier-endesign-éier-tdesign-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdesign-éier-en
dudesign-éier-s
hien/si,hatt/etdesign-éier-t
mirdesign-éier-en
dirdesign-éier-t
sidesign-éier-en
Perfekt
echhunndesign-éier-t
duhuesdesign-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdesign-éier-t
mirhunndesign-éier-t
dirhuttdesign-éier-t
sihunndesign-éier-t
Plusquamperfekt
echhatdesign-éier-t
duhasdesign-éier-t
hien/si,hatt/ethatdesign-éier-t
mirhatendesign-éier-t
dirhatdesign-éier-t
sihatendesign-éier-t
Futur I
echwäert design-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert design-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdesign-éier-en
dugéifsdesign-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdesign-éier-en
mirgéifendesign-éier-en
dirgéiftdesign-éier-en
sigéifendesign-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdesign-éier-t
duhässdesign-éier-t
hien/si,hatt/ethättdesign-éier-t
mirhättendesign-éier-t
dirhättdesign-éier-t
sihättendesign-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardesign-éier!
Pluraldesign-éier-t!
design-éier-t
design-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndesign-éier-t
dugëssdesign-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdesign-éier-t
mirginndesign-éier-t
dirgittdesign-éier-t
siginndesign-éier-t
Perfekt
echsinndesign-éier-t ginn
dubassdesign-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdesign-éier-t ginn
mirsinndesign-éier-t ginn
dirsidddesign-éier-t ginn
sisinndesign-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwardesign-éier-t ginn
duwaarsdesign-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardesign-éier-t ginn
mirwarendesign-éier-t ginn
dirwaartdesign-éier-t ginn
siwarendesign-éier-t ginn
Futur I
echwäert design-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert design-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif design-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif design-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier design-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
kontersign-éier-enresign-éier-ensign-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles