Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausso-en aussagen (D) – exprimer, dposer (F)
Stammformen ausso-ensee-t ausausge-so-t
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echso-en aus
dusee-s aus
hien/si,hatt/etsee-t aus
mirso-en aus
dirso-t aus
siso-en aus
Präteritum
echso-t aus
duso-s aus
hien/si,hatt/etso-t aus
mirso-t-en aus
dirso-t aus
siso-t-en aus
Perfekt
echhunnausge-so-t
duhuesausge-so-t
hien/si,hatt/ethuetausge-so-t
mirhunnausge-so-t
dirhuttausge-so-t
sihunnausge-so-t
Plusquamperfekt
echhatausge-so-t
duhasausge-so-t
hien/si,hatt/ethatausge-so-t
mirhatenausge-so-t
dirhatausge-so-t
sihatenausge-so-t
Futur I
echwäert ausso-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-so-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausso-en
dugéifsausso-en
hien/si,hatt/etgéifausso-en
mirgéifenausso-en
dirgéiftausso-en
sigéifenausso-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-so-t
duhssausge-so-t
hien/si,hatt/ethttausge-so-t
mirhttenausge-so-t
dirhttausge-so-t
sihttenausge-so-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularso aus!
Pluralso-t aus!
ausge-so-t
ausso-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-so-t
dugëssausge-so-t
hie/si,hatt/etgëttausge-so-t
mirginnausge-so-t
dirgittausge-so-t
siginnausge-so-t
Präteritum
echgouf ausge-so-t
dugoufs
hie/si,hatt/etgouf
mirgoufen
dirgouft
sigoufen
Perfekt
echsinnausge-so-t ginn
dubassausge-so-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-so-t ginn
mirsinnausge-so-t ginn
dirsiddausge-so-t ginn
sisinnausge-so-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-so-t ginn
duwaarsausge-so-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-so-t ginn
mirwarenausge-so-t ginn
dirwaartausge-so-t ginn
siwarenausge-so-t ginn
Futur I
echwäert ausge-so-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-so-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-so-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-so-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-so-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
duerchso-enentso-enermso-ennoso-enofso-enopso-enso-enuso-enverso-envirso-enzouso-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles