Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
duerchso-en durchsagen (D) – faire passer le message, communiquer (F)
Stammformen duerchso-ensee-t duerchduerchge-so-t
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Partikelverb (duerch-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echso-en duerch
dusee-s duerch
hien/si,hatt/etsee-t duerch
mirso-en duerch
dirso-t duerch
siso-en duerch
Präteritum
echso-t duerch
duso-s duerch
hien/si,hatt/etso-t duerch
mirso-t-en duerch
dirso-t duerch
siso-t-en duerch
Perfekt
echhunnduerchge-so-t
duhuesduerchge-so-t
hien/si,hatt/ethuetduerchge-so-t
mirhunnduerchge-so-t
dirhuttduerchge-so-t
sihunnduerchge-so-t
Plusquamperfekt
echhatduerchge-so-t
duhasduerchge-so-t
hien/si,hatt/ethatduerchge-so-t
mirhatenduerchge-so-t
dirhatduerchge-so-t
sihatenduerchge-so-t
Futur I
echwäert duerchso-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchge-so-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifduerchso-en
dugéifsduerchso-en
hien/si,hatt/etgéifduerchso-en
mirgéifenduerchso-en
dirgéiftduerchso-en
sigéifenduerchso-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttduerchge-so-t
duhssduerchge-so-t
hien/si,hatt/ethttduerchge-so-t
mirhttenduerchge-so-t
dirhttduerchge-so-t
sihttenduerchge-so-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularso duerch!
Pluralso-t duerch!
duerchge-so-t
duerchso-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnduerchge-so-t
dugëssduerchge-so-t
hie/si,hatt/etgëttduerchge-so-t
mirginnduerchge-so-t
dirgittduerchge-so-t
siginnduerchge-so-t
Präteritum
echgouf duerchge-so-t
dugoufs
hie/si,hatt/etgouf
mirgoufen
dirgouft
sigoufen
Perfekt
echsinnduerchge-so-t ginn
dubassduerchge-so-t ginn
hien/si,hatt/etassduerchge-so-t ginn
mirsinnduerchge-so-t ginn
dirsiddduerchge-so-t ginn
sisinnduerchge-so-t ginn
Plusquamperfekt
echwarduerchge-so-t ginn
duwaarsduerchge-so-t ginn
hien/si,hatt/etwarduerchge-so-t ginn
mirwarenduerchge-so-t ginn
dirwaartduerchge-so-t ginn
siwarenduerchge-so-t ginn
Futur I
echwäert duerchge-so-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchge-so-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif duerchge-so-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif duerchge-so-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier duerchge-so-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausso-enentso-enermso-ennoso-enofso-enopso-enso-enuso-enverso-envirso-enzouso-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles