Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofsoen absagen (D)annuler, dcommander (F)
Stammformen ofsoenseet ofofgesot
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsoen of
dusees of
hien/si,hatt/etseet of
mirsoen of
dirsot of
sisoen of
Präteritum
echsot of
dusos of
hien/si,hatt/etsot of
mirsoten of
dirsot of
sisoten of
Perfekt
echhunnofgesot
duhuesofgesot
hien/si,hatt/ethuetofgesot
mirhunnofgesot
dirhuttofgesot
sihunnofgesot
Plusquamperfekt
echhatofgesot
duhasofgesot
hien/si,hatt/ethatofgesot
mirhatenofgesot
dirhatofgesot
sihatenofgesot
Futur I
echwäert ofsoen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgesot hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofsoen
dugéifsofsoen
hien/si,hatt/etgéifofsoen
mirgéifenofsoen
dirgéiftofsoen
sigéifenofsoen
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgesot
duhssofgesot
hien/si,hatt/ethttofgesot
mirhttenofgesot
dirhttofgesot
sihttenofgesot
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularso of!
Pluralsot of!
ofgesot
ofsoen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgesot
dugëssofgesot
hie/si,hatt/etgëttofgesot
mirginnofgesot
dirgittofgesot
siginnofgesot
Präteritum
echgouf ofgesot
dugoufs
hie/si,hatt/etgouf
mirgoufen
dirgouft
sigoufen
Perfekt
echsinnofgesot ginn
dubassofgesot ginn
hien/si,hatt/etassofgesot ginn
mirsinnofgesot ginn
dirsiddofgesot ginn
sisinnofgesot ginn
Plusquamperfekt
echwarofgesot ginn
duwaarsofgesot ginn
hien/si,hatt/etwarofgesot ginn
mirwarenofgesot ginn
dirwaartofgesot ginn
siwarenofgesot ginn
Futur I
echwäert ofgesot ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgesot gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgesot
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgesot ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgesot ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aussoenduerchsoenentsoenermsoennosoenopsoensoenusoenversoenvirsoenzousoen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles