Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opsoen aufsagen (D)rciter (F)
Stammformen opsoenseet opopgesot
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsoen op
dusees op
hien/si,hatt/etseet op
mirsoen op
dirsot op
sisoen op
Präteritum
echsot op
dusos op
hien/si,hatt/etsot op
mirsoten op
dirsot op
sisoten op
Perfekt
echhunnopgesot
duhuesopgesot
hien/si,hatt/ethuetopgesot
mirhunnopgesot
dirhuttopgesot
sihunnopgesot
Plusquamperfekt
echhatopgesot
duhasopgesot
hien/si,hatt/ethatopgesot
mirhatenopgesot
dirhatopgesot
sihatenopgesot
Futur I
echwäert opsoen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgesot hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopsoen
dugéifsopsoen
hien/si,hatt/etgéifopsoen
mirgéifenopsoen
dirgéiftopsoen
sigéifenopsoen
Konjunktiv II Perfekt
echhttopgesot
duhssopgesot
hien/si,hatt/ethttopgesot
mirhttenopgesot
dirhttopgesot
sihttenopgesot
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularso op!
Pluralsot op!
opgesot
opsoen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgesot
dugëssopgesot
hie/si,hatt/etgëttopgesot
mirginnopgesot
dirgittopgesot
siginnopgesot
Präteritum
echgouf opgesot
dugoufs
hie/si,hatt/etgouf
mirgoufen
dirgouft
sigoufen
Perfekt
echsinnopgesot ginn
dubassopgesot ginn
hien/si,hatt/etassopgesot ginn
mirsinnopgesot ginn
dirsiddopgesot ginn
sisinnopgesot ginn
Plusquamperfekt
echwaropgesot ginn
duwaarsopgesot ginn
hien/si,hatt/etwaropgesot ginn
mirwarenopgesot ginn
dirwaartopgesot ginn
siwarenopgesot ginn
Futur I
echwäert opgesot ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgesot gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opgesot
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opgesot ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgesot ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aussoenduerchsoenentsoenermsoennosoenofsoensoenusoenversoenvirsoenzousoen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles