Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
usoen ansagen (D)annoncer (F)
Stammformen usoenseet unugesot
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsoen un
dusees un
hien/si,hatt/etseet un
mirsoen un
dirsot un
sisoen un
Präteritum
echsot un
dusos un
hien/si,hatt/etsot un
mirsoten un
dirsot un
sisoten un
Perfekt
echhunnugesot
duhuesugesot
hien/si,hatt/ethuetugesot
mirhunnugesot
dirhuttugesot
sihunnugesot
Plusquamperfekt
echhatugesot
duhasugesot
hien/si,hatt/ethatugesot
mirhatenugesot
dirhatugesot
sihatenugesot
Futur I
echwäert usoen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugesot hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifusoen
dugéifsusoen
hien/si,hatt/etgéifusoen
mirgéifenusoen
dirgéiftusoen
sigéifenusoen
Konjunktiv II Perfekt
echhttugesot
duhssugesot
hien/si,hatt/ethttugesot
mirhttenugesot
dirhttugesot
sihttenugesot
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularso un!
Pluralsot un!
ugesot
usoen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugesot
dugëssugesot
hie/si,hatt/etgëttugesot
mirginnugesot
dirgittugesot
siginnugesot
Präteritum
echgouf ugesot
dugoufs
hie/si,hatt/etgouf
mirgoufen
dirgouft
sigoufen
Perfekt
echsinnugesot ginn
dubassugesot ginn
hien/si,hatt/etassugesot ginn
mirsinnugesot ginn
dirsiddugesot ginn
sisinnugesot ginn
Plusquamperfekt
echwarugesot ginn
duwaarsugesot ginn
hien/si,hatt/etwarugesot ginn
mirwarenugesot ginn
dirwaartugesot ginn
siwarenugesot ginn
Futur I
echwäert ugesot ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugesot gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ugesot
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ugesot ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugesot ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aussoenduerchsoenentsoenermsoennosoenofsoenopsoensoenversoenvirsoenzousoen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles