Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
so-en sagen (D) – dire (F) – say (E) – dizer (P)
Stammformen so-ensee-tge-so-t
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echso-en
dusee-s
hien/si,hatt/etsee-t
mirso-en
dirso-t
siso-en
Präteritum
echso-t
duso-s
hien/si,hatt/etso-t
mirso-t-en
dirso-t
siso-t-en
Perfekt
echhuge-so-t
duhuesge-so-t
hien/si,hatt/ethuetge-so-t
mirhuge-so-t
dirhuttge-so-t
sihuge-so-t
Plusquamperfekt
echhatge-so-t
duhasge-so-t
hien/si,hatt/ethatge-so-t
mirhatege-so-t
dirhatge-so-t
sihatege-so-t
Futur I
echwäert so-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-so-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifso-en
dugéifsso-en
hien/si,hatt/etgéifso-en
mirgéifeso-en
dirgéiftso-en
sigéifeso-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-so-t
duhssge-so-t
hien/si,hatt/ethttge-so-t
mirhättege-so-t
dirhttge-so-t
sihättege-so-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularso!
Pluralso-t!
ge-so-t
so-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-so-t
dugëssge-so-t
hie/si,hatt/etgëttge-so-t
mirgige-so-t
dirgittge-so-t
sigige-so-t
Präteritum
echgouf ge-so-t
dugoufs
hie/si,hatt/etgouf
mirgoufe
dirgouft
sigoufe
Perfekt
echsige-so-t ginn
dubassge-so-t ginn
hien/si,hatt/etassge-so-t ginn
mirsige-so-t ginn
dirsiddge-so-t ginn
sisige-so-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-so-t ginn
duwaarsge-so-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-so-t ginn
mirwarege-so-t ginn
dirwaartge-so-t ginn
siwarege-so-t ginn
Futur I
echwäert ge-so-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-so-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-so-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-so-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-so-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausso-enduerchso-enentso-enermso-ennoso-enofso-enopso-enuso-enverso-envirso-enzouso-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles