Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
sozialiséieren sozialisieren (D) – socialiser (F)
Stammformen sozialiséierensozialiséiertsozialiséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsozialiséieren
dusozialiséiers
hien/si,hatt/etsozialiséiert
mirsozialiséieren
dirsozialiséiert
sisozialiséieren
Perfekt
echhusozialiséiert
duhuessozialiséiert
hien/si,hatt/ethuetsozialiséiert
mirhusozialiséiert
dirhuttsozialiséiert
sihusozialiséiert
Plusquamperfekt
echhatsozialiséiert
duhassozialiséiert
hien/si,hatt/ethatsozialiséiert
mirhatesozialiséiert
dirhatsozialiséiert
sihatesozialiséiert
Futur I
echwäert sozialiséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert sozialiséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifsozialiséieren
dugéifssozialiséieren
hien/si,hatt/etgéifsozialiséieren
mirgéifesozialiséieren
dirgéiftsozialiséieren
sigéifesozialiséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättsozialiséiert
duhässsozialiséiert
hien/si,hatt/ethättsozialiséiert
mirhättesozialiséiert
dirhättsozialiséiert
sihättesozialiséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsozialiséier!
Pluralsozialiséiert!
sozialiséiert
sozialiséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgisozialiséiert
dugësssozialiséiert
hie/si,hatt/etgëttsozialiséiert
mirgisozialiséiert
dirgittsozialiséiert
sigisozialiséiert
Perfekt
echsisozialiséiert ginn
dubasssozialiséiert ginn
hien/si,hatt/etasssozialiséiert ginn
mirsisozialiséiert ginn
dirsiddsozialiséiert ginn
sisisozialiséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarsozialiséiert ginn
duwaarssozialiséiert ginn
hien/si,hatt/etwarsozialiséiert ginn
mirwaresozialiséiert ginn
dirwaartsozialiséiert ginn
siwaresozialiséiert ginn
Futur I
echwäert sozialiséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert sozialiséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif sozialiséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif sozialiséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier sozialiséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
resozialiséieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles