Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofspäicheren abspeichern (D) – enregistrer, sauvegarder (F)
Stammformen ofspäicherenspäichert ofofgespäichert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspäicheren of
duspäichers of
hien/si,hatt/etspäichert of
mirspäicheren of
dirspäichert of
sispäicheren of
Perfekt
echhunnofgespäichert
duhuesofgespäichert
hien/si,hatt/ethuetofgespäichert
mirhunnofgespäichert
dirhuttofgespäichert
sihunnofgespäichert
Plusquamperfekt
echhatofgespäichert
duhasofgespäichert
hien/si,hatt/ethatofgespäichert
mirhatenofgespäichert
dirhatofgespäichert
sihatenofgespäichert
Futur I
echwäert ofspäicheren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgespäichert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofspäicheren
dugéifsofspäicheren
hien/si,hatt/etgéifofspäicheren
mirgéifenofspäicheren
dirgéiftofspäicheren
sigéifenofspäicheren
Konjunktiv II Perfekt
echhättofgespäichert
duhässofgespäichert
hien/si,hatt/ethättofgespäichert
mirhättenofgespäichert
dirhättofgespäichert
sihättenofgespäichert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspäicher of!
Pluralspäichert of!
ofgespäichert
ofspäicheren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgespäichert
dugëssofgespäichert
hie/si,hatt/etgëttofgespäichert
mirginnofgespäichert
dirgittofgespäichert
siginnofgespäichert
Perfekt
echsinnofgespäichert ginn
dubassofgespäichert ginn
hien/si,hatt/etassofgespäichert ginn
mirsinnofgespäichert ginn
dirsiddofgespäichert ginn
sisinnofgespäichert ginn
Plusquamperfekt
echwarofgespäichert ginn
duwaarsofgespäichert ginn
hien/si,hatt/etwarofgespäichert ginn
mirwarenofgespäichert ginn
dirwaartofgespäichert ginn
siwarenofgespäichert ginn
Futur I
echwäert ofgespäichert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgespäichert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ofgespäichert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ofgespäichert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgespäichert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
opspäicherenspäicheren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles