Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
noäifer-en nacheifern (D) – imiter qn. (F) – to emulate (E)
Stammformen noäifer-enäifer-t nonoge-äifer-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (no-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echäifer-en no
duäifer-s no
hien/si,hatt/etäifer-t no
miräifer-en no
diräifer-t no
siäifer-en no
Perfekt
echhunnnoge-äifer-t
duhuesnoge-äifer-t
hien/si,hatt/ethuetnoge-äifer-t
mirhunnnoge-äifer-t
dirhuttnoge-äifer-t
sihunnnoge-äifer-t
Plusquamperfekt
echhatnoge-äifer-t
duhasnoge-äifer-t
hien/si,hatt/ethatnoge-äifer-t
mirhatennoge-äifer-t
dirhatnoge-äifer-t
sihatennoge-äifer-t
Futur I
echwäert noäifer-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert noge-äifer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnoäifer-en
dugéifsnoäifer-en
hien/si,hatt/etgéifnoäifer-en
mirgéifennoäifer-en
dirgéiftnoäifer-en
sigéifennoäifer-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättnoge-äifer-t
duhässnoge-äifer-t
hien/si,hatt/ethättnoge-äifer-t
mirhättennoge-äifer-t
dirhättnoge-äifer-t
sihättennoge-äifer-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularäifer no!
Pluraläifer-t no!
noge-äifer-t
noäifer-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnoge-äifer-t
dugëssnoge-äifer-t
hie/si,hatt/etgëttnoge-äifer-t
mirginnnoge-äifer-t
dirgittnoge-äifer-t
siginnnoge-äifer-t
Perfekt
echsinnnoge-äifer-t ginn
dubassnoge-äifer-t ginn
hien/si,hatt/etassnoge-äifer-t ginn
mirsinnnoge-äifer-t ginn
dirsiddnoge-äifer-t ginn
sisinnnoge-äifer-t ginn
Plusquamperfekt
echwarnoge-äifer-t ginn
duwaarsnoge-äifer-t ginn
hien/si,hatt/etwarnoge-äifer-t ginn
mirwarennoge-äifer-t ginn
dirwaartnoge-äifer-t ginn
siwarennoge-äifer-t ginn
Futur I
echwäert noge-äifer-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert noge-äifer-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif noge-äifer-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif noge-äifer-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier noge-äifer-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles